Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

Ущерб, причиненный злоумышленниками лесному фонду Российской Федерации, превысил 940 тысяч рублей., В ходе расследования уголовного дела следователями следственной части СУ УМВД России
В ходе расследования уголовного дела следователями следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что на территории района имени Лазо и Хабаровского района действовала организованная группа, специализирующаяся на осуществлении незаконных рубок. Ее лидер - 30-летний уроженец района имени Лазо, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, самостоятельно разработал план совершения противоправной деятельности и распределил роли между тремя подельниками.
На территории лесных выделов обвиняемые прибывали на автомобиле организатора группы. Кроме того, злоумышленники пользовались услугами такси, водитель которого не был осведомлен о противоправных действиях заказчиков.
В качестве орудия преступления фигуранты использовали бензопилу. Так как противоправная деятельность осуществлялась ими в предновогодний период, основной массив незаконно вырубленной древесины состоял из хвойных пород. Вырубленные деревья участники группы грузили в транспортное средство своего руководителя и транспортировали в краевую столицу с целью последующей реализации. Часть незаконно добытой древесины хранилась в арендованных гаражах.
Общий ущерб от незаконной рубки 53 пихт, одного ясеня, двух кленов мелколистных и одной березы превысил 940 тысяч рублей, что в соответствии действующим законодательством является особо крупным размером.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений», с обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Лидер и двое участников организованной группы ожидают решения суда, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Четвертый участник группы ранее заключил со следствием досудебное соглашение и ожидает приговора суда. В отношении него избрана аналогичная мера пресечения.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.