Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Назначена дата официального открытия навигации в самых северных районах Хабаровского края

В связи со сложной ледовой обстановкой на море и в лагунах рек в этом году навигация в северных районах края открывается позже обычных сроков. Так, в Тугуро-Чумиканском районе судовладельцы
Назначена дата официального открытия навигации в самых северных районах Хабаровского края


Выход на маломерных судах на водные объекты Хабаровского края возможен только после официального открытия навигации, которое осуществляется постановлением главы муниципального образования на основании письма инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
В связи со сложной ледовой обстановкой на море и в лагунах рек в этом году навигация в северных районах края открывается позже обычных сроков. Так, в Тугуро-Чумиканском районе судовладельцы могут, не нарушая закон, выходить на водную гладь с 28 мая 2020 года. Последний район, в котором откроется навигация – Охотский. Здесь маломерным судам разрешат выходить на акваторию с 30 мая 2020 года.
Перед тем как отправиться в путь владельцам лодок и катеров необходимо соблюсти все требования безопасности. Водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы.
В целях безопасности не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования.
При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.