Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражи велотранспорта

В разных районах краевого центра сотрудники полиции задержали злоумышленников, подозреваемых в кражах велосипедов общей стоимостью 35 тысяч рублей., В Индустриальном районе сотрудники
В Индустриальном районе сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску задержали ранее судимого за имущественные преступления 32-летнего местного жителя, который из подъезда многоэтажного дома похитил байк стоимостью 25 тысяч рублей. Велосипед подозреваемый продал посредством сети Интернет за пять тысяч рублей, а деньги потратил на личные нужды. Стражи правопорядка установили место жительства покупателя, изъяли похищенное имущество и вернули владельцу.
Фигурантом второго преступления стал ранее судимый за кражи и угон 24-летний злоумышленник. Подозреваемый из подъезда дома по улице Трехгорной похитил велосипед стоимостью 10 тысяч рублей. Похищенное транспортное средство молодой человек продал своему знакомому за три тысячи рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Участковый отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску опросил жителей жилмассива, очевидцев, в результате чего задержал подозреваемого. Велосипед изъят и возвращен хабаровчанину.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказания до пяти лет лишения свободы.
 Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего двухколесного транспортного средства:
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, чем перекусить металлический тросик.
  Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.