Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело о добыче и незаконном обороте особо ценного животного, занесенного в Красную книгу РФ

Ранее судимый подозреваемый, решив заработать, убил Амурского тигра и продал его части., Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю задержали 44-летнего ранее судимого жителя Вяземского района. Установлено, что в мае этого года мужчина незаконно добыл особь Амурского тигра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Тушу животного он хранил у себя в частном доме в поселке Котиково.      
В дальнейшем подозреваемый повез участи туши тигра для продажи в Хабаровск. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции задокументирован факт реализации головы, шкуры и фрагментов лап Амурского тигра. После чего он был задержан.     
По предварительному заключению эксперта-инспектора по охране животного мира,  убитая особь является 3- 5 летней самкой Амурского тигра. В туше обнаружены следы огнестрельных ранений в область головы и туловища.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. 
В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.