Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лукашенко заявил о готовности Беларуси воевать за Россию

Лукашенко напомнил, что Беларусь усилила охрану своих границ по всем направлениям, кроме границы с Россией.
Лукашенко заявил о готовности Беларуси воевать за Россию
Если Запад пойдет с агрессией на РФ, Беларусь вступит в войну, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Если бы кто-то осуществлял агрессию против России через Беларусь или рядом с Беларусью, а зона ответственности ОДКБ в нашем и Союзном государстве - Запад..., белорусская армия - 60 тыс. штыков, 65, - она вступает в войну. И российская группировка, она тоже прописана по плану, которая нас поддерживает, она с нами отражает агрессию на западном направлении. Это наша зона ответственности... Если бы вдруг это случилось на западном направлении, севернее или южнее, мы бы немедленно защищали Россию", - заявил глава белорусского государства.

Вместе с тем он выразил мнение, что выход Минска из союзных договоров может закончиться для Беларуси агрессией со стороны. По словам Лукашенко, выход Республики из Организации Договора о коллективной безопасности обернется тем, что Беларусь не сможет закупать оружие по внутрироссийским ценам.

"Россия-то продала бы, но если они (оппозиция, - ред.) предлагают вступить в НАТО, то вы же знаете требования: немедленно натовское вооружение. И что они сюда поставят? Хлам для начала. А потом можешь и купить. Но это будет стоить в пять раз дороже, чем сегодня мы покупаем в России. Будет эта армия? Не будет", - отметил белорусский президент.

Кроме того Лукашенко напомнил, что Беларусь усилила охрану своих границ по всем направлениям, кроме границы с Россией.

"Нас попробовали немножко пощекотать, как я сейчас понимаю. Тогда-то я серьезно это воспринял - разного рода учения у границ Беларуси. У границ, скажем, Союзного государства - на будущее нам этот термин, это определение понадобится. И конечно, я уже говорил, мне пришлось пол-армии белорусской мобилизовать, для того чтобы этому противостоять... и даже мы усилили на украинском направлении границы", - заявил Лукашенко и добавил, что у России и Беларуси "единая армия".

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что российский президент Владимир Путин просил его "по-отечески" поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.