Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кадастровый учет: итоги и планы «дорожной карты».

Со дня утверждения плана мероприятий «дорожной карты» по повышению качества доступности услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта объектов недвиж
Со дня утверждения плана мероприятий «дорожной карты» по повышению качества доступности услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта объектов недвижимости прошел год.
План мероприятий «дорожной карты» расписан до 2018 года, но уже сейчас можно увидеть, что изменилось в сфере кадастрового учета и какие возможности появились у граждан и организаций за прошедший год.
Во-первых, с 1 января 2013 г. за услугами Росреестра можно обратиться в многофункциональные центры. Данная возможность способствует увеличению доступности государственных услуг за счет появления дополнительных каналов оказания услуги, также способствует упрощению процедур получения государственных услуг и сокращению сроков их предоставления, сокращению количества документов, предоставляемых заявителями для получения государственных услуг, противодействию коррупции и ликвидации рынка посреднических услуг.
Напомним, что согласно плану мероприятий доля государственных услуг, предоставленных в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, к 2015 году должна составить 70%, а к 2018 – 90%.
Еще одним шагом в направлении увеличения доступности получения государственных услуг стало введение новой услуги - выездного приема документов. Специалисты Кадастровой палаты выезжают к гражданам и организациям для приема-выдачи документов. Эта услуга платная, но она пользуется спросом в первую очередь у тех, кому необходимо оперативно совершить сделку с недвижимостью. В настоящее время это самый быстрый способ сдать документы на проведение учетных и регистрационных действий.
Одной из целей «дорожной карты» является формирование достоверного, качественного и полного Единого государственного реестра недвижимости, создание которого планируется завершить к 2016 году. В будущем это позволит правильно рассчитать и ввести единый налог на недвижимость.
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю совместно с Управлением Росреестра по Хабаровскому краю завершены работы по сопоставлению сведений о земельных участках, на которые содержатся сведения о зарегистрированных правах в ЕГРП и сведений государственного кадастра недвижимости.
По объектам капитального строительства работы по сопоставлению сведений единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости планируется завершить в 1 квартале 2014года.
В целях реализации мер по утвержденной правительством «дорожной карте» с 1 октября действует Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", которым внесено более 100 поправок в Закон о кадастре. Изменения затронули как состав сведений государственного кадастра недвижимости, так и порядок представления документов на государственный кадастровый учет, порядок осуществления кадастрового учета, а также порядок кадастровой деятельности, которую осуществляют кадастровые инженеры.
Так срок осуществления государственного кадастрового учета с 1 октября сокращен с 20 рабочих дней до 18 календарных дней, также с 1 октября 2013 года можно получить сведения о кадастровой стоимости в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения. Изменен срок действия «временного статуса» для всех объектов недвижимости и частей объектов недвижимости на пять лет, ранее это срок составлял два года. Продление данного срока позволяет продлить время для оформления собственности на объект недвижимости.
В "дорожной карте" определены основные задачи Росреестра. В свою очередь филиал Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю прилагает все усилия в целях повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых филиалом.
Коллектив Кадастровой палаты поздравляет жителей Хабаровского края с наступающим Новым годом и Рождеством и желает, чтобы 2014 год стал годом новых замыслов и достижений, годом успехов и стабильности.




Директор филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Хабаровскому краю О.Я. Гладкая

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска