Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российская медицина останется бесплатной, заявила Вероника Скворцовой

Российская медицина останется бесплатной, заявила Вероника Скворцовой24 декабря состоялась онлайн-конференция, организованная Минздравом РФ, на которой глава ведомства Вероника Скворцова отв
24 декабря состоялась онлайн-конференция, организованная Минздравом РФ, на которой глава ведомства Вероника Скворцова ответила на вопросы журналистов и представителей общественности. Как рассказало АМИ, министр заявила категорически, что объем бесплатной медицинской помощи населению, гарантированный государством, в ближайшее время снижаться не будет.

«Статья 41 Конституции гарантирует бесплатное получение медицинской помощи в городских и муниципальных учреждениях. Поэтому никакого крена в сторону платной медицины не будет», - пояснила Скворцова.
 
По словам министра, правительством РФ утверждена государственная программа госгарантий на оказание медицинских услуг. В этой программе прописаны средние подушевые нормативы оказания медицинской помощи всех видов и профилей, а также условия и качество оказания медицинских услуг. И объем этих гарантий снижен ни в коем случае не будет, подчеркнула Вероника Скворцова.

В то же время в последнее время в нашей стране значительно увеличилось количество коммерческих медицинских учреждений. Они обладают значительным кадровым и производственным потенциалом, и обязанность государства – интегрировать его в систему национального здравоохранения. Как заявила Скворцова, «мы не против того, чтобы параллельно с государственной инфраструктурой возникала частная инфраструктура, потому что это важно для системы».

Глава Минздрава заверила, что государство готово закупать медицинскую помощь у частников, с условием, что последние будут регулярно обновлять имеющееся у них оборудование. Это станет важным условием дальнейшей модернизации системы здравоохранения.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска