Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске перед судом предстанет обвиняемый в серии грабежей, краже и мошенничестве

Подсудимый похитил гаджет у пациента стационара. Под видом больного он зашел в палату одного из отделений, переночевал на свободной кушетке, позавтракал., Преступления 41-летний подсудимый,
Преступления 41-летний подсудимый, не имеющий в краевом центре постоянной работы и места жительства, совершил в конце февраля нынешнего года в течение одной недели.
Так, заселившись на ночь в хостел на улице Ленинградской, злоумышленник похитил у постояльца сотовый телефон и 15 тысяч рублей. Как пояснил сам потерпевший, он оставил гаджет со спрятанными в чехле купюрами в холле, а сам пошел в ванную. Когда заявитель вернулся, то обнаружил, что смартфон похищен. Ущерб мужчина оценил в 30 тысяч рублей.
На следующий день подсудимый в Краснофлотском районе в сквере около кинотеатра «Хабаровск» вырвал из рук молодого человека сотовый телефон стоимостью семь тысяч рублей.
В Индустриальном районе в подъезде дома на улице Пионерской злоумышленник напал на девушку с двумя детьми. Он обратил внимание на то, что потерпевшая держит одного ребенка на руках, зашел с ними в подъезд и из кармана куртки хабаровчанки открыто похитил смартфон стоимостью 22 тысячи рублей.
В одном из случаев подсудимый похитил гаджет у пациента стационара. Под видом больного он зашел в палату одного из отделений, переночевал на свободной кушетке, позавтракал. У мужчины, который проходил лечение,  злоумышленник попросил смартфон якобы для срочного звонка. С телефоном он вышел в коридор и скрылся.
Задержали подсудимого сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску.
Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи и хранение наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии мужчина освободился в ноябре 2018 года. С тех пор проживал у случайных знакомых и в хостелах.
На допросе злоумышленник пояснил, что продавал похищенные гаджеты в компьютерные скупки или незнакомым людям на различных рынках. Полученные денежные средства тратил на приобретение спиртного и иные личные нужды.
В ходе предварительного следствия установлена причастность подсудимого к шести противоправным эпизодам с суммарным ущербом для потерпевших порядка 80 тысяч рублей.
Свою вину мужчина признал в полном объеме. В время следственных действий потерпевшие уверенно опознали подсудимого.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 «Грабеж», ч.2 ст.158 «Кража» и ч.2 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.